Среда, 01.12.2021, 12:21

Паспорт по обеспечению безопасности дорожного движения на 2020-2021 учебный год:

Схема безопасного маршрута в школу (детский сад):

Паспорт по обеспечению безопасности дорожного движения на 2019-2020 учебный год:

Схема безопасного маршрута в школу (детский сад):

Учащиеся (ЮИДовцы) МБОУ СОШ с. Карлыханово стали участниками Всероссийской интернет-олимпиады для обучающихся образовательных организаций на знание правил дорожного движения (Возрастная категория 11-14 лет).

С 21 сентября по 16 октября 2020 года на сайте ГЛОБУС международная олимпиада проходила олимпиада по ПДД, учащиеся 7 и 8 классов приняли активное участие за что и получили Дипломы. Поздравляем!

ЮИДовцы прошли тестирование на сайте ЮИД России РФ по темам безопасного дорожного движения и получили сертификаты. Поздравляем!

Это должен знать каждый

Правила безопасного поведения

«Спасись сам, говорили древние, и вокруг тебя спасутся тысячи»

Все мы живем в современном и сложном мире, где, к сожалению, существует много опасностей, которые подстерегают нас на  жизненном пути.  Для того, чтобы обезопасить себя в той или иной сложной ситуации или вообще ее избежать необходимо знать: какие бывают чрезвычайные ситуации и как себя вести, если случилась беда.

Рассмотрим самые распространенные ситуации, которые встречаются в повседневной жизни и научимся  как обезопасить себя, а так же  своих близких.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА УЛИЦЕ

Ребята, большую часть времени вы проводите на улице, особенно во время каникул.  Знаете ли вы, что улица порой таит в себе опасность и надо знать, как себя вести в конкретной сложившейся ситуации.
     Младшие школьники должны хорошо знать свой домашний адрес, номера телефонов: как домашнего, так и рабочих родителей.
     Отправляясь на прогулку, вы должны сообщить своим родителям, куда идете, обговорить конкретное время возвращения домой.
     Гулять или играть можно только там, где разрешили родители. Избегайте слабоосвещенных и безлюдных мест.
     Никогда не принимайте от незнакомых людей сладости, подарки, деньги, приглашение покататься на машине.
     Крайне опасно соглашаться пойти или поехать с незнакомыми людьми, если они просят им что-нибудь сделать (например, найти потерявшуюся  кошку или собаку, поднести вещи, вместе поиграть, сфотографироваться с ними).
     Не вступайте в разговор с незнакомыми людьми. Особенно, когда они пытаются узнать, где и с кем вы живете, где работают ваши родители и т.д.
     Если вы увидели на улице дерущихся,  не встревайте в драку. Обойдите это опасное место стороной и сообщите взрослым, чтобы они вызвали полицию.
     Если группа людей останавливает вас  с вопросами: «Огонька не найдется?» или «Который час?», продолжайте движение, на ходу отвечая, что не курите или что у вас нет того, о чем они спрашивают. Таким образом, вы помешаете им вас окружить и дадите понять, что не напугались.
     Если вас схватили на улице и пытаются завести в подъезд или  заталкивают в машину, или просто куда-то пытаются тащить – кричите, упирайтесь, зовите полицию, любыми способами привлекайте к себе внимание. Если это случилось  в помещении – кричите «Пожар!». Обычно на этот крик откликаются все, кто  вас услышал,  потому что пожар несет в себе опасность для всех.